Stasera a Cuneo, nella Sala Falco del Centro Incontri della Provincia l’A.T.L. del Cuneese e “Cuneo Neve” hanno premiato gli azzurri cuneesi dello sci alpino e le giovani promesse cuneesi Under 18 degli sport invernali ed hanno lanciato le novità per la stagione sciistica 2016-17. In apertura della manifestazione si è svolta la presentazione ufficiale delle squadre regionali di sci alpino, sci nordico, biathlon e snowboard del Comitato FISI Alpi Occidentali per la stagione 2016-2017. Il Presidente del Comitato, ingegner Pietro Marocco, i responsabili delle diverse discipline e gli allenatori hanno chiamato sul palco gli atleti che difenderanno i colori piemontesi nell’inverno che sta per iniziare.
Nelle foto in allegato: le squadre regionali presentate stasera a Cuneo (foto Michele Fassinotti per Archivio Fotografico Comitato FISI Alpi Occidentali)
Gli atleti convocati per far parte delle squadre AOC 2016-2017 di sci alpino
Squadra maschile: Paolo Bonardo (1996, Val Vermenagna), Stefano Cordone (1999, Ski College Limone), Francesco Colombi (2000, Equipe Limone), Matteo Franzoso (1999, Sestriere), Paolo Padello (1997, Equipe Limone), Giacomo Scaglione (1997, Equipe Limone), Mirko Vallory (1997, Bardonecchia), Giovanni Pompei (1997, Sansicario Cesana)
Aggregati squadra maschile: Daniel Allemand (1998, Bardonecchia), Sebastiano Andreis 1997, Ski College Limone), Andrea Borgato (1996, Ski Team Cesana), Mattia Borgogno (2000, Melezet), Michele Currado Vietti (2000, Equipe Limone), Alberto Tomatis (2000, Mondolè Ski Team), Federico Vallory (1998, Sauze d’Oulx)
Squadra femminile: Alessia Alario (1996, Ski College Limone), Sara Allemand (2000, Bardonecchia), Angelica Bonino (2000, Equipe Limone), Veronika Calati (1999, Ski Team Cesana), Chiara Cittone (2000, Bardonecchia), Carola Gardano (1998, Sestriere), Anita Gulli (1998, Lancia), Serena Viviani (1999, Bardonecchia)
Aggregate squadra femminile: Carlotta De Luca (1998, Equipe Limone), Francesca Curletti (1996, Lancia), Giorgia Lambert (1998, Melezet), Giulia Paventa (1998, Mondolè Ski Team), Alessia Percudani (1999, Equipe Limone), Elisa Paventa (2000, Mondolè Ski Team), Matilde Provera (2000, Sestriere)
Responsabile sci alpino: Maurizio Poncet
Allenatori sci alpino: Fabrizio Martin (squadra femminile) e Matteo Ponato (squadra maschile).
Gli atleti convocati per far parte delle squadre AOC 2016-2017 di sci nordico
Squadra maschile: Lorenzo Michelis (1999, Valle Maira), Massimiliano Perino (1997, Prali Val Germanasca), Alberto Piasco (1998, Valle Stura), Simone Rinaldi (1999, Valle Stura), Lorenzo Romano (1997, Ski AVIS Borgo Libertas), Francesco Becchis (1997, Ski AVIS Borgo Libertas), Pietro Talenti (Ski AVIS Borgo Libertas), Michele Ghio (1999, Ski AVIS Borgo Libertas), Tiziano Romano (2000, Ski AVIS Borgo Libertas), Giacomo Lerda (2000, Ski AVIS Borgo Libertas)
Squadra femminile: Chiara Becchis (1999, Ski AVIS Borgo Libertas), Azzurra Einaudi (1997, Valle Maira), Elisa Sordello (2000, Ski AVIS Borgo Libertas), Maddalena Caranta (2000, Entracque Alpi Marittime)
Responsabile sci nordico: Fausto Rivero
Allenatori sci nordico: Matteo Giordan e Andrea Gola
Gli atleti convocati per far parte delle squadre AOC 2016-2017 di biathlon
Biathlon squadra maschile: Lorenzo Mauro (1997, Valle Pesio), Michele Fissore (1998, Valle Pesio), Manuel Ponzo (1999, Entracque Alpi Marittime), Xavier Scaiola (1999, Entracque Alpi Marittime), Nicolò Giraudo (2000, Busca), Matteo Vegezzi Bossi (2001, Entracque Alpi Marittime), Francesco Vigna (2001, Entracque Alpi Marittime), Stefano Canavese (2001, Entracque Alpi Marittime)
Biathlon squadra femminile: Rachele Fanesi (1996, Entracque Alpi Marittime), Ginevra Rocchia (1996, Entracque Alpi Marittime), Michela Salvagno (1997, Valle Pesio), Annalisa Ansaldi (1998, Valle Pesio), Martina Vigna (1999, Entracque Alpi Marittime), Gaia Brunetto (2001, Entracque Alpi Marittime), Giorgia Salvagno (2001, Valle Pesio), Maddalena Somà (2001, Valle Pesio)
Responsabile biathlon: Ezio Fiandino
Allenatori biathlon: Alessandro Fiandino, Samantha Plafoni, Roberto Biarese
Gli atleti convocati per far parte delle squadre AOC 2016-2017 di snowboard
Snowboard squadra Freestyle: Lorenzo Gennero (1997, Club 04 Bardonecchia), Lorenzo Dente (1999, Club 04 Bardonecchia), Mario Cornacchione (2000, Snow Team Alpe di Mera, inserito anche nella squadra di Snowboardcross), Devin Castello (2001, Sci Club Oasi Zegna, inserito anche nella squadra di Snowboardcross)
Snowboard squadra Speed Alpino e Snowboardcross: Jamie Lee Castello (1999, Oasi Zegna), Simone Berton (1999, Freewhite Sestriere), Filippo Grandolini (2000, Snow Team Alpe di Mera, inserito anche nella squadra di Freestyle), Luca Cinquetti (2001, Borgata Sestriere), Michele Vaschetto (2001, Borgata Sestriere), Jazmine Erta (1999, Sauze d'Oulx)
Osservati Speed Alpino e Snowboardcross: Edoardo Giolitti (2002, Snowboard Club Snowfood Sestriere), Matilde Cargnino (2002, Snow Team Alpe di Mera), Alice Bruno (2002, Snow Team Alpe di Mera)
Osservate Freestyle: Emma Gennero (2002, Club 04 Bardonecchia), Gaia Vachet (2002 Club 04 Bardonecchia, osservata anche per lo Snowboardcross)
Osservato Freestyle, Snowboardcross e Speed Alpino: Pietro Cornacchione (2003, Snow Team Alpe di Mera)
Responsabile Snowboard: Giuseppe Cargnino
I premiati di “Cuneo Neve”
Come detto, l’A.T.L. del Cuneese ha presentato alla stampa tutte le novità per la stagione sciistica 2016-17: i prezzi degli skipass e le promozioni, le iniziative sulla neve organizzate nelle stazioni sciistiche e nei centri fondo cuneesi, dalla Valle Tanaro alla Valle Po. È stato inoltre presentato il calendario degli eventi invernali a cura di Cuneo Neve e dell’A.T.L. del Cuneese. Alla conferenza stampa hanno partecipato l'Assessore regionale alla cultura e al turismo Antonella Parigi e il Consigliere provinciale delegato al turismo Rocco Pulitanò.
Il premio “Cuneo Neve 2016” è stato assegnato agli atleti dello sci alpino Marta Bassino, Carlotta Saracco, Nicolò Cerbo e Alberto Blengini. E’ stato inoltre assegnato a Marco Abbruzzese¸ a Giulia Currado Vietti e a Francesco Colombi.
Il premio “ATL del Cuneese 2016” è stato attribuito ai fondisti Daniele Serra e Lorenzo Romano, ai biatleti, Luca Ghiglione, Andrea Baretto, Gaia Brunetto, Matteo Vegezzi Bossi, Francesco Vigna, Stefano Canavese, Marco Barale e al bobbista Giovanni Mulassano.
Seguiteci su Facebook alla pagina
www.facebook.com/ComitatoFisiAlpiOccidentali